Wie viel kann ich meine Intarsien-Holzarbeiten verkaufen? Dies ist die Frage, die ich die ganze Zeit gefragt werde. "19459002]
Frühe Tage – Ein typisches Szenario
Du hast eine neue und aufregende Holzarbeit namens Intarsia angefangen. Sie können nicht genug davon bekommen. Ihre Familie und Freunde sind wirklich beeindruckt von dem Zeug, das du machst. So jedes neue Stück findet leicht ein Zuhause.
Sie sind glücklich, Ihre fertigen Stücke zu Ihrer nahen Familie und Freunden zu geben. Aber dann fangen Freunde von Freunden an, Stücke zu fangen. Es kommt Ihnen vor, dass, während Sie sicherlich genießen, sie dort sind Kosten beteiligt anders als Ihre Zeit. (19459002)
Mid Intarsia Crisis
] Nun vielleicht nicht eine Krise, aber jetzt fängst du an zu denken, dass es gut sein könnte, ein paar Intarsienstücke zu verkaufen, um die Kosten zu erholen. Und wie viel einfacher ist es, den Chef zu bekommen, um eine neue Maschine in Ihrem Workshop zu vereinbaren, wenn Sie eine Rückkehr zeigen. "Gut liebes Herz, ich habe schon ein paar Bob gemacht und mit diesem Geld kann ich ein brandneues kaufen – füge deine Präferenz hier ein – also kann ich meine Intarsia noch effizienter machen und dann werde ich leicht in der Lage sein, um zu bekommen, dass neue Couchtisch Sie immer wollte und so reichlich verdient haben. "
] Die goldene Regel. "Sie sind wert, was Kunden für sie bezahlen werden"
Was dir eigentlich nichts erzählt hat. "19459002]
Der akademische Ansatz
Ein Master-Abschluss in Business wird Ihnen sagen, so etwas zu tun.
* Holz einschließlich aller Abfälle – $ Sehr wenig
* Sperrholzunterlage –
* [mehr]
"19459002]
* Elektrizität
* Besen für das Aufwärmen
] [yhadayaddayadda
* Kosten des Stalls auf dem lokalen Flohmarkt / Autostiefelverkauf
* Reisekosten, um dorthin zu gelangen
* Die Zeit, die hinter dem Stall den ganzen Tag sitzt
Profit
* Die Creme auf der Oberseite, die Sie über Ihren Lohn verdienen, um Ihr eigenes Geschäft zu führen.
* Ihr lokaler Mechaniker berechtigt $ 50 (oder $ 60 oder $ 70) pro Stunde, um Ihr Auto zu reparieren. Und es ist wahrscheinlich das erste Jahr Lehrling, das die Arbeit sowieso getan hat. Es ist dir genommen 84 Stunden, um dein Meisterwerk zu machen (du hast die Stunden sorgfältig notiert) und es sieht fabelhaft aus. Du bist nicht gierig vielleicht vielleicht 20 Dollar pro Stunde okay. Das macht $ 1680 plus die $ 50 für alle Materialien etc. $ 1700 +. "19459002]
Okay, lass uns weniger ehrgeizig sein und für $ 5 pro Stunde arbeiten, ich brauche eigentlich nichts, das ist nur ein Hobby. Und ich bin mir sicher, dass ich diese Stunden falsch gehabt haben muss. Lass es so tun, als ob es nur noch 40 Stunden dauern würde. Also $ 200 plus ein bisschen extra für Materialien, nennen wir es $ 220 alle auf. Nun, das klingt vernünftiger.So nicht-mit-stehend das Geschäft Grad, was wir tatsächlich getan haben, ist eine Vermutung zum Preis gemacht. Sicherlich gibt es einen besseren Weg.
Sitzen den ganzen Tag in der heißen Sonne auf einem lokalen Flohmarkt in der Hoffnung auf einen Punter mit $ 220 in ihrer Tasche wird passieren, ist okay gelegentlich aber nicht ein regelmäßiger, zuverlässiger Einkommensstrom. Oh, sagen Sie, aber wenn Sie Ihre Arbeit zu einer lokalen Galerie nehmen, wollen sie 40% oder 50% oder mehr für sich. Und alles, was sie tun müssen, hängt es an ihrer Wand, ich musste alles harte Yakka machen, um es zu machen. Autobahnraub Aber wenn du die Galerie-Route gehst, musst du den ganzen Tag nicht herumhängen, jeden Tag auf der Suche nach Kunden. Sie tun das. Das ist, was Sie bezahlen sie für. Und sie müssen das Geld ausgeben, um ihre Galerie gut aussehen zu lassen. Wir haben immer versucht, qualitativ hochwertige Holzarbeiten zu machen, damit wir die besten Galerien im Land interessieren könnten. Weg zu gehen.
Die Zwei-Monats-Regel
Ich nehme meine fertige Holzarbeiten zum örtlichen Handwerk Galerie und sprechen Sie mit dem Besitzer. Nach einer Diskussion kamen wir zu einem vereinbarten Startpreis und seinem Prozentsatz. Hören Sie den Besitzer. Wenn sie irgendwie gut sind, wissen sie ihren Markt. Deine schöne intarsia wird an die wand gehängt
* Wenn die Arbeit in weniger als zwei Monaten verkauft wird, ist es zu billig.
* Wenn es viel länger dauert als zwei
* Und du hast es erraten, wenn es in etwa zwei Monaten verkauft wird, ist der Preis genau richtig.
Das erste Mal habe ich das mitgenommen 2 Frosch intarsia am Donnerstag Sie beide verkauften dieses Wochenende. Preis zu billig, aber ich wusste, dass es einen Markt gab.
Okay, also jetzt weißt du den Preis, den du dir verkaufen kannst. Aber vielleicht wirst du immer noch nur $ 5 pro Stunde verdienen, basierend auf der Zeit, in der du dich dazu gebracht hast, das erste zu machen.
Also, was hast du gewonnen? Das Wissen, dass du nicht erwarten kannst, dass deine Kunden bezahlen für deine Ineffizienz.
Also, was kannst du dagegen tun? Es gibt viele Möglichkeiten, um Ihre Produktion zu optimieren. Du wirst deinen 20. Frosch viel schneller machen als der erste. Wie du mehr erfahren hast, wirst du mit allen möglichen Abkürzungen kommen. Aber das ist ein weiterer Artikel.
Immobilienmakler Heidelberg Makler HeidelbergSource by Steve Bundred